16-21 Enero/January 2024 | Santiago CHILE
Festival Internacional Teatro a Mil
Participantes
Stefanie Carp
Athen/Epidauros Festival
Advisor and Curator for the international program
aefestival.gr
Roman Dolzhanskiy
Ibsen International Award, GmBH FlowProjects, Inspiration festival
member of the jury, expert, senior adviser
www.nationaltheatret.no/international-ibsen-award
Joachim Gerstmeier
Foundation Siemens Stiftung
Director Arts & Culture
www.siemens-stiftung.org
Verena Lehmkuhl
Goethe-Institut Chile
Directora
www.goethe.de/chile
Maximiliano Zahn
Künstlerhaus Mousonturm
Dramaturg / Curator
www.mousonturm.de
Marcelo Castillo
GIRART, PUERTA AL MUNDO
Director General
www.girart.org
Ariel Charec
Pro Helvetia
Program Manager Pro Helvetia South America
Prohelvetia.ch
Patricia Correa
Box Xperiencce
productora
boxxperience.com
David Gastelú
FAER - Festival Internacional de Artes Escénicas de Rosario
Director
@faer_festival
Pamela López
Plaz Gestión Cultural
Directora
www.plazgestion.com
Stéphane Palierne
Institut français d’Argentine
Attaché culturel et coordinateur du relais régional spectacle vivant
www.ifargentine.com.ar
Mayra Sanchez
FAER- FESTIVAL DE ARTES ESCENICAS DE ROSARIO
DIRECCION
linktr.ee/faer_festival
Lee-Anne Donnolley
Far and Away Productions
Director
www.farandaway.com.au
Gabriela Green
PYT Fairfield
Creative Producer - Programming and New Work
pyt.com.au
Petra Kalive
Churchill Trust
Theatre Director
churchillfellowships.com.au & petrakalive.com
Govin Ruben
TerryandTheCuz
Director
terryandthecuz.com
Brigitte Fürle
FITAM
International Artistic Advisor
www.teatroamil.cl
Iris Raffetseder
Wiener Festwochen
Dramaturg
www.festwochen.at
Dries Douibi
Kunstenfestivaldesarts
Artistic Director
www.kfda.be
Céline Gaubert
Théâtre National Wallonie-Bruxelles
Head of touring & international relations
www.theatrenational.be/en
Cecilia Kuska
FESTIVAL PROXIMAMENTE y curadora independiente
Co curadora, coordinadora artistica y relaciones internacionales
www.proximamente.be
Laura Derpic
Pro Helvetia
Programme Manager Pro Helvetia South America responsible for Bolivia, Chile & Perú
prohelvetia.ch/en
Oscar Diego Leaño Isijara
Asociación Pro Arte y Cultura
Director Artístico del Festival Internacional de Teatro "Santa Cruz de la Sierra"
festivalesapac.com
Lorenzo Ariel Muñoz
KLARA Theaterproduktionen
Distribuidor Latinoamérica y productor técnico
www.klara-theater.ch
Guy Almeida
Festival Ibero-americano de Artes Integradas
Diretor Geral e Artístico
festivaliberoamericano.com.br
Gisely Alves
FarOFFa / Corpo a Fora e Corpo Rastreado
Produtora
www.corporastreado.com/ corpoafora.com
Mayara Andrade
Festac - Festival Internacional de Teatro de Cubatão
Programadora
festac.com.br/historico-do-festival
Antonio Araujo
MITsp - Mostra Internacional de Teatro de São Paulo
Director Artístico
www.mitsp.org
Malu Barsanelli
Pro Helvetia
Communication Manager of Pro Helvetia South America
www.prohelvetia.ch
Marianne Consentino
Festival de Teatro do Agreste
Colaborador cultural
www.feteag.com.br
Ariane Cuminale
Corpo a Fora / Corpo Rastreado
Produtora / Relaciones internacionales
corpoafora.com
Celso Curi
OFF PRODUÇÕES CULTURAIS
DIRECTOR
www.guiaoff.com.br
Paula de Renor
RESIDE/FIT-PE
Diretora
www.residefestival.com.br
Márcia Dias
Buenos Dias Projetos e Produções Culturais
Director and Curator
www.buenosdias.com.br
Tina Dias
ELA - Encontro Latinoamericano de Teatro de Minas Gerais
Curadora y Coordinadora
www.instagram.com/latinoamericanoencontro
Eduardo Rios Duda Rios
Companhia Barca dos Corações Partidos
Sócio e ator
www.instagram.com/barcadoscoracoespartidos
Carla Estefan
Metro Gestão Cultural
Director
linktr.ee/metrogestaocultural
Cynthia Margaret Ferreira
AFLORAR CULTURA
Directora
@aflorarcultura
Rodrigo Fidelis
farOFFa / Corpo a fora / Corpo Rastreado
produtor
www.faroffa.com.br/. corpoafora.com/. www.corporastreado.com
Fabrício Floro
Sesc São Paulo - Serviço Social do Comércio
Assistente Técnico Teatro
www.sescsp.org.br
Pedro Freitas
Périplo
Director
www.periplo.com.br
Wesley Kawaai
OFF PRODUÇÕES CULTURAIS
DIRETOR
www.guiaoff.com.br
Leila Maria Ferreira Leila Moreno
Alvoroço Cultural
Diretora Geral
www.instagram.com/leilamariamoreno
Daniele Carolina Lima Uchikawa
Centro Cultural Fiesp - SESI-SP
Analista de Atividades Culturais
sesisp.org.br/cultura
Rosiane Bezerra de Oliveira
FIMC - Festival Internacional de Máscaras do Cariri
Diretora
fimc.com.br
Fabio Pascoal
FETEAG - Festival de Teatro do Agreste
Produtor/Curador
feteag.com.br
Patrick Pessoa
Festival de Teatro de Curitiba
Programador
festivaldecuritiba.com.br
Guto Portugal
iBT
Fundador, miembro del consejo y coordinador del laboratorio de dramaturgia
www.ibt.art
João Paulo Quintella
Pro Helvetia
Programme Manager - Brazil
prohelvetia.ch/en
Ludmilla Ramalho
Solo em Foco e Forum de Fotoperformance
Idealizadora e programadora
Solo em foco: @cursos.soloemfoco INSTAGRAM e Fórum fotoperformance: @forumfotoperformance INSTAGRAM
Andréa Ribeiro Alves
Sarau Cultura Brasileira
Diretora de criação
www.sarauculturabrasileira.com.br
Alaor Rosa Filho
Arteviva Produções
Direção Artística e Curadoria
www.travessiafestival.com/ e cenacontemporanea.com.br
Rafael Steinhauser
MITsp - Mostra Internacional de Teatro de São Paulo
Institutional Director
mitsp.org
Pedro Vilela
TREMA! Festival & CRL-Central Elétrica
Programador
www.tremafestival.com e www.circolando.com
Martine Dennewald
FTA - Festival TransAmériques
Codirectora artistica
fta.ca
Geoffroy Faribault
Geoffroy Faribault
Producteur
www.facebook.com/geofffaribault
Alain Pare
ACCARTS CONSEIL INC
President
NO
Elias Arancibia
Festival de Teatro Sintesis Teatral de Valparaíso
Colaborador Cultural
beacons.ai/fstv
Gabriela Alejandra Arancibia López
Sala de Arte Escénico Universidad de Playa Ancha
Programadora/Productora
www.salateatroupla.cl
Loreto Araya
Fundación Cuerpo Sur
Gestion y desarrollo internacional
www.cuerposur.com
Inés Emperatriz Bascuñán Pérez
Te Veo Assitej Chile
Presidenta
teveochile.cl
Paula Bell
Istituto Italiano di Cultura
Artes, Música y Teatro
iicsantiago.esteri.it/it
Mariela Belmar Polanco
Festival Bio Bio Teatro Abierto
Dirección General
Perfilesysiluetas.org
Loreto Antonia Bravo Fernandez
Corporación Cultural Balmaceda Arte Joven
Directora Ejecutiva
www.baj.cl
Gabriela Bravo Torres
Secretaría Ejecutiva de Artes Escénicas -MINCAP
Coordinadora de programas internacionales y estratégicos
www.cultura.gob.cl/artesescenicas
Héctor Hugo Calderón Devia
Compañía de Paso
Director - gestor
WWW.DEPASO.CL
Fernanda Campos
Sala Negra Juan Barattini Carvelli
Cordinadora de extensión
teatro.uv.cl
Francesca Ceccotti
Ceccotti Producción
Productora
www.ceccottiproduccion.com
María José Cifuentes
Centro Gabriela Mistral
Directora de Programación
www.gam.cl
María Constanza Cordovez Marin
DANZATV.CL
Curadora
Www.danzatv.cl
Vanessa Dacier
ERITAJ
Fundadora ERITAJ
www.eritaj.cl
G. Ignacio Díaz
Centro Cultural Bailarines de Los Ríos
Programador y coordinador de plan de gestión
www.bailarinesdelosrios.com
David Dinamarca
Centro Cultural Escénica en Movimiento
Productor y gestor
www.escenicaenmovimiento.cl
Federico Eisner
Festival Poesía y Música PM
Coordinador General
www.festivalpm.cl
Nicolás Eyzaguirre
Teatro container
Dirección artística
Www.teatrocontainer.cl
Fernanda Fabrega
Goethe-Institut Chile
Encargada de programación
www.goethe.de/chile
Claudio Alfredo Farias Zamorano
EDUFEST / Festival Internacional de Teatro Educativo
Programador
www.edufestchile.cl
Nicolás Fernandois
Teatro en Casa
Director de Programación
teatroencasacultur.wixsite.com/teatro-en-casa
Tamara Figueroa AS
Dique5
Directora Creativa
www.dique5.com
Claudio Fuentes San Francisco
Fundación Santiago Off
Director
www.SantiagoOff.com
Carolina Gallardo
Pro Helvetia
Encargada de Administracion y Finanzas
southamerica.prohelvetia.org/es
Sergio Gilabert
Paisaje Público
Coordinador general
www.paisajepublico.com
Cristina Guerra Pizarro
CECREA La Ligua
Directora
cecrea.cl
Sergio Huerta
Corporación Cultural de Vichuqúén
Director ejecutivo.
www.munivichuquen.cl
Javier Ibacache
CENTRO CULTURAL CEINA
Director de Programación
ceina.cl
Catalina Illesca
Obra Continuidad de las cajeras
Productora obra continuidad de las cajeras
No tenemos
Francisca Las Heras Deves
Centro Cultural CEINA
Directora Ejecutiva
www.ceina.cl
Camila Le-Bert
Fundación Lápiz de Mina
Directora
lapizdemina.wixsite.com/lapizdemina/home
Léa Le Cloarec
Instituto Francés de Chile
Coordinadora cultural
www.institutofrances.cl/fr/accueil/#
Felipe Lira
Fundación TeatroMuseo del Títere y el Payaso
Programador
www.teatromuseo.cl
Danilo Patricio Llanos Quezada
Centro de Investigación Teatro La Peste
Director
@teatrolapeste
Millaray Lobos
academia nomade
directora
theatre-cite.com/programmation/2020-2021/spectacle/echos/ (enlace a creación. sitio academia nomade en construcción)
Francisco López
Sindicato Nacional de Trabajadores Artistas de la Danza SINATTAD
Director Festival de Danza del Sindicato
-
Liliana Loyola
Fundacion Alicia Vega
Gestora Cultural
fundacionaliciavega.cl
Francisco Matamoros
ProEscénica
CEO
proescenica.cl
Francisca Maturana
Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio
Coordinadora Desarrollo Territorial
www.cultura.gob.cl
Jennifer McColl
NAVE
Directora Artística & Ejecutiva
nave.io
Felipe Andrés Mella Morales
Centro Cultural Gabriela Mistral
Director Ejecutivo
www.gam.cl
Muriel Miranda
Festival Internacional de Teatro del Biobío
Directora
www.ftb.cl
Gabriela Molina
Corporación Cultural Municipal Chillán
Coordinadora de Programación
teatrochillan.cl
Fernando Montanares
Agrupación Social y Cultural MB2
Director de Programación
www.mb2.cl
Veronica Ilse Moraga Früchte
MESTIZA CHILE Festival y encuentro internacional de mujeres en las artes escenicas contemporaneas
Directora artística
mestizachile.org/festival-mestiza
Viviana Moscoso
ENTEPACH ,Encuentro Internacional de Teatro para Chillàn para Chillàn
Directora Ejecutiva
www.entepach.cl
Hugo Navarro
Corporación Cultural Matucana 100
Programador Artes Escénicas
M100.cl
Mauricio Novoa
Corporacion CSD Municipal de Quilicura
Director Ejecutivo
www.corpoquilicura.cl
Yorka Ojeda Banz
Telon.cl
Directora
www.telon.cl
Humberto Javier Ojeda uribe
Espacio Cultural Zur Vértice
Coordinador festival danza 53°70°
www.zurvertice.com
Marcela Ortiz de Zarate Broughton
OTUX DANZA
Directora
danzaotux.blogspot.com
María Belén Padilla
Parque Cultural de Valparaíso
Productora Artes Escénicas
parquecultural.cl
Javiera Parada
CEP
Coordinadora de Arte y Cultura
www.cepchile.cl
Carolina Pastén
Ministerio de las Culturas, las artes y el patrimonio
Coordinadora de Participación y del Consejo Nacional de Artes Escénicas
www.cultura.gob.cl/artesescenicas
Horacio Pérez
Independiente
Productor y Curador
nan
María Pinto d'Aguiar
Centro de creación y residencia NAVE
Jefa de Programación
nave.io
Fernanda Poblete Duhalde
GAM
Coordinadora de Programación
gam.cl
Silvia Rambaldi
fitam
coordinadora programación
www.teatroamil.cl
Tania Rebolledo Acevedo
Teatro UC / Red de Salas de Teatro de Santiago / RIEE (Red Iberoamericana de Espacios Escenicos)
Directora ejecutiva / Presidenta de la Red de Salas / Vicepresidenta de RIEE
teatrouc.uc.cl/ - redsalasdeteatro.cl/ - riee.org
Felipe Reyes Jofré
GAM
Coordinador de programación artística
www.gam.cl
Paulina Ricciardi
Ópera Latinoamérica
Coordinadora general
www.operala.org
Patricia Rivadeneira
A los pies del arbol
actriz y productora ejecutiva
www.alospiesdelarbol.cl
Solanyi Robayo Solarte
Centro Cultural Gabriela Mistral GAM
Jefa de Programación
Www.gam.cl
Claudio Rodríguez
FSTV Festival Síntesis Teatral. LAT Laboratorio Anatomía Teatral
Fundador
www.youtube.com/c/FestivalS%C3%ADntesisTeatralValpara%C3%ADso/videos
Alejandra Rojas Pinto
IDENTIDADES FESTIVAL INTERNACIONAL
DIRECTORA GENERAL
www.carpaidentidades.cl
Corentin Rostollan-Sinet
U. Lumière Lyon 2 // U. de Chile
académicx y dramaturgista
bio.link/holacoco
Jacqueline Roumeau Cresta
Corporación de artistas CoArtRe
Presidenta Ejecutiva
www.coartre.cl
Amalá Saint-Pierre
Teatro Finis Terrae // Colectivo MakinaDos
Dirección ejecutiva
www.teatrofinisterrae.cl // www.makinados.cl
Abraham Sanhueza López
Festival Internacional FINTDAZ
Director General
www.fintdaz.cl
Maria Sepúlveda
Fundacion Teatro a Mil
Directora Ejecutiva
www.teatroamil.com
Andrea Serrano
Gestora independiente, reprsenta a la Compañia Polvo de Estrellas
Colaboradora
www.circulo-artesescenicas.com
Jaime Silva
Organización Cultural En Tránsito
Director
www.entransito.cl
Alejandra Szczepaniak
Freelance
Directora
Www.eucalyptus.cl
Andrés Ulloa Radrigán
Asociación Parque Cultural de Valparaíso, Excarcel
Programador de Artes Escénicas
parquecultural.cl
Antonina Valderrama Saez
FESTVAL ESCENA MOVIDA: Encuentro de Danza, estéticas contemporáneas y públicos locales
PRODUCTORA
www.instagram.com/centromb2
Gerardo Valle
ProChile
Coordinador Nacional de Artes Escénicas y Artes Visuales
www.prochile.gob.cl
Angie Vial
Pro Helvetia
Head Pro Helvetia South America
prohelvetia.ch/en
Genaro Villalobos Flores
CEINA Centro de Extensión del Instituto Nacional
Productor en terreno
www.ceina.cl
Javiera Vio
Compañía Amanda Labarca
Productora
no
Jinghui MENG
Beijing Young Dramatists Association
Artistic Director
www.aranyatheaterfestival.com
Jinghui MENG
Beijing Young Dramatists Association
Artistic Director
www.aranyatheaterfestival.com
Santiago Gardeazabal
Pro Helvetia
Program Manager Colombia, Ecuador, Venezuela
www.prohelvetia.ch/en
Yacqueline Salazar Herrera
23 FESTIVAL COLOMBIANO DE TEATRO CIUDAD DE MEDELLIN
DIRECTORA FESTIVAL
www.festivalcolombianodeteatro.com
Jorge Zabarain
Teatro La Concha y Festival Brújula al Sur
Director
www.teatrolaconcha.com
Jee Young BANG
ASSITEJ Korea
President
assitejkorea.org/eng_assitej_korea.html
Juan Andrade
Festival Internacional ESCENARIOS DEL MUNDO
Director
www.escenariosdelmundo.com
Edgar Miramontes
Center of the Art of Performance at UCLA
Executive and Artistic Director
cap.ucla.edu
Isla Aguilar Torres
Festival Iberoamericano de Teatro (FIT) de Cádiz
Directora
fitdecadiz.org
Felipe Cabezas
Sala Fènix
Dirección artística
www.salafenix.com
Valeria Cosi
Federación Estatal de Asociaciones de Compañías y Empresas Profesionales de Danza (FECED)
Presidenta
feced.org
Manuel Diago
Universitat de València
Asesor Aula de Teatro
www.uv.es
Elisenda Farré Secall
Institut d'Estudis Baleàrics - Fira B!
Coordinadora Artes Escénicas y Área Cultura
www.iebalearics.org/es
Cristina García Martinez
Campi Qui Pugui Producciones
Directora
cqpproduccions.com/es
Leo Buenaventura López Suárez
LEO BUENAVENTURA DISTRIBUCIÓN
DIRECTOR - DISTRIBUIDOR
lasonrisadellagarto.com
Eva Merchán Montaña
Joven Compañía de Danza
Directora de Producción
jcdcyl.com
Hèctor Mora Campón
GREC Festival de Barcelona
Ayudante de dirección artística y Producción Ejecutiva
www.barcelona.cat/grec/es
Ferran Murillo
Teatro Tantarantana
Director artístico
www.tantarantana.com
Veronica Pallini
L’autentica
Directora
www.lautenticateatro.com
Rafa Romero de Avila
Focus Madrid (Lantia Escénica))
Jefe de Producción - Programación
www.focus.es
Fernando Sanchez Cabezudo
Centro Dramático Nacional
coordinador artístico
dramatico.es
Jorge Tesone
FITLO Festival Iberoamericano de teatro de La Rioja
Director/programador
Http://www.FITLO.es
Pepe Zapata
GRUP FOCUS
Director de Relaciones Corporativas
www.focus.cat/es
Ever Chavez
FUNDarte
Director Ejecutivo
fundarte.us
B.J. Evans
PhysFestNYC
Co-Executive Producer
www.physfestnyc.org
Olga Garay-English
National Latinx Theater Initiative at the Latino Theater Company y OMGArtsplus
Directora
NLTI.org
Michael Lonergan
Park Avenue Armory
Chief Artistic Producer
armoryonpark.org
Mark Murphy
OZ Arts
Executive and Artistic Director
www.ozartsnashville.org
Christine Pérez
Chicago Latino Theater Alliance
Managing Director
www.clata.org
Mario Ernesto Sanchez
TEATRO AVANTE
Producing Artistic Director
www.teatroavante.org
Jorge Valdivia
Chicago Latino Theater Alliance
Director Ejecutivo
www.clata.org
Jay Wegman
NYU Skirball
Director
nyuskirball.org
Arnaud Antolinos
THEATRE NATIONAL DE LA COLLINE
Deputy Director
www.colline.fr
Victoria Larrain
Instituto Francés de Chile
Agregada cultural
www.institutofrances.cl
Aurora Limburg
Aurora Limburg / International Tour Producer - Artists Agent
Artists Agent
www.auroralimburg.com
Patrick Penot
FESTIVAL SENS INTERDITS
DIRECTEUR ARTISTIQUE ET GENERAL
WWW.SENSINTERDITS.ORG
Frederic Poty
La Manufacture // URUP2 PROD
international programm advisor // prod manager
www.lamanufacture.org // www.urup2.eu
Jacqueline Azarmi Eskandani
Festival Theaterformen
Artistic Collaborator
www.theaterformen.de
Maria Delgado
The Theatre Times (reviewer and regional editor / The Ibsen International Award (committee member)
Regional editor/reviewer
www.nationaltheatret.no/international-ibsen-award
Jo Mangan
The Performance Corporation
Director/CEO
Www.ThePerformanceCorporation.com
Willie White
Dublin Theatre Festival
Artistic Director
www.dublintheatrefestival.ie
Antonino Marino
Teatro Stabile dell'Umbria
Director
www.teatrostabile.umbria.it
Zavel Castro
TRANSDrama
Curadora
www.transdrama.org
Pedro Armando. Franco Albuquerque
Ajedrez-Eventos y Soluciones CV
Coordinador de Contenido Creativo.
www.ajedrezeventos.com.mx
Ilona Goyeneche Moldovanyi
Festival Iberoamericano de Teatro ADELANTE
Curadora
www.adelante-festival.de/es
Hector Herrera
Festival Emilio Carballido
Director/ Fundador
www.festivalemiliocarballido.com
Ana Paula Uruñuela
Encuentro Trama
Directora, productora y programadora
encuentrotrama.com
Raydun Bolk
Noorderzon Festival of Performing Arts & Society
Programming
www.noorderzon.nl
Jonathan Offereins
Arcadia / PAFFF
Curator Performing Arts
arcadia.frl/en/projecten/pafff
Friederike Schubert
NITE
Head Dramaturge
Nite.nl
Mark Yeoman
Noorderzon Festival
Artistic Director
www.noorderzon.nl
Raquel Rojas
El Camarín Cultural De la Asunción . Teatro -Escuelas de artes escénicas y del espectáculo
Directora fundadora
@camarincultural
José Avilés
CRUDO colectivo artístico
Director
crudo.pe
Milagros Chucos Alarcon
Gran Teatro Nacional
Coordinadora de Programación
www.granteatronacional.pe
María Guadalupe Ramos Mendoza
Crudo Colectivo Artístico
Artista Gestora
crudo.pe
Sandra Rocha Aguila
Teatro La Plaza
Coordinadora Programa Educativo y giras La Plaza joven
laplaza.com.pe
Omar Francisco Tello Horna
Teatro Victor Raúl Lozano Ibáñez UPAO
Programador
teatroupao.com
Michal Znaniecki
Podlasie Opera and Philharmonic – European Art Center
Artistic Director o the "Metastasio Festival"
www.oifp.eu
David Cabecinha
Alkantara Festival
Co-Artistic Director
www.alkantara.pt
Naíma Rodríguez
Teatro Breve, Inc.
Directora ejecutiva
www.teatrobreve.com
Michael Velez Ramos
La Uve
Co-fundador/Director Educativo
Lauve.pr.com
Arthur Grigoryants
VDOHNOVENIE International Theatre of Arts
General Producer
vdohnovenie.vdnh.ru
Marta Inostroza Cartes
aliasTeatern/Estocolmo
Agente Cultural
www.aliasTeatern.com
Dritëro Kasapi
Riksteatern
Managing and Artistic Director
riksteatern.se
Vincent Baudriller
Théâtre Vidy-Lausanne
Directeur
vidy.ch/fr
Juhsin Tsai
National Theater & Concert Hall
Assistant Manager of Programming Section, Programming & International Development Department
npac-ntch.org/zh
José Miguel Onaindia
División Promoción Cultural Intendencia de Montevideo
Asesor de Internacionalización
www.culturamontevideo.uy
Luisa Rodríguez Cattaneo
Intendencia de Treinta y Tres
Directora General de Desarrollo
www.treintaytres.gub.uy
Felipe Villarmarzo
Comedia Nacional
Productor Ejecutivo
comedianacional.montevideo.gub.uy
Mariana Wainstein
Festival Internacional de Artes Escénicas del Uruguay
Directora Artística del FIDAE
fidae.mec.gub.uy